среда, 27 августа 2014 г.

Домофон: от исключения до правила


домофонСегодня трудно представить себе многоквартирный дом без домофона – устройства системы контроля удаленного доступа, обеспечивающего покой и безопасность жильцов. Владельцы частных построек тоже оценили очевидные преимущества и все чаще устанавливают себе домофон.
История этого полезного изобретения в нашей стране насчитывает около трех десятков лет.
Первые прототипы домофонов появились в СССР в 70-е годы, они представляли собой металлическую коробку с кнопками. Система называлась «Мослифт» и предусматривала проход жильцов по единому коду. Первые шаги в эксплуатации «Мослифта» столкнулись с целым рядом проблем. Во-первых, жильцы не совсем понимали, что домофон нужен не только для тепла, но и для безопасности, и код не нужно сообщать никому, а уж тем более вывешивать рядом с устройством. Во-вторых, даже если код не разглашали, кнопки на панели затирались от частого использования и набор цифр становился очевидным. В-третьих, система не была вандалоустойчивой, как и дверные звонки.
В середине 80-х появились домофоны с переговорным устройством и возможностью использования электронного ключа.  Это были знаменитые Touch Memory (iButton) от Dallas Semiconductors, известные у нас как ключ-«таблетка». Материалом для него служила нержавейка и ключ был исключительно прочным: не боялся воды и грязи, не подвергался воздействию электромагнитных полей и работал даже в сорокаградусный мороз. Каждый ключ имел чип с 48-битным индивидуальным кодом, вероятность совпадения которого была очень мала. Еще одним плюсом новых домофонов была вандалоустойчивость.
В конце 90-х годов началась массовая установка домофонов в многоэтажных домах, и использование устройства перекочевало из разряда «исключение» в разряд «правило». Постепенно эволюционировало и техническая составляющая устройство: появились видеодомофоны, домофоны с возможностью записи данных. Сегодня в частных владениях домофоны, также как, и привычные системы охранно-пожарной сигнализации,  интенсивно интегрируются в систему «умный дом».

Комментариев нет:

Отправить комментарий