пятница, 29 августа 2014 г.

Уход за инженерными системами на даче в зимнее время


Ни для кого не секрет, что тщательно спланированная и спроектированная инженерная система дома поможет вам в будущем избежать большого количества проблем. Даже небольшая упущенная деталь может стать основной причиной каких-либо поломок или же неполадок в системе. Для тех, у кого есть загородный дом  данная проблема может быть достаточно актуальной, так как, оставляя дом на зиму, необходимо продумать о том, как защитить все инженерные системы от негативных погодных условий. Можно, конечно, купить электрокамин, но даже в этом случае без единой системы отопления в наших широтах зимой не обойтись.
Проектирование инженерных систем даже на самом высоком профессиональном уровне все же требует последующего вмешательства и постоянного контроля. Итак, возвращаясь к теме загородного дома, хочется отметить в первую очередь водопроводную систему, как одну из первых, нуждающихся в защите от замерзания. Конечно, в идеале на самых ранних этапах проектирования лучше всего спрятать водопроводные трубы под землю, на глубину до двух метров. Но что делать, если такой возможности не имеется или в системе есть слабые звенья? В этом случае наиболее оптимальным вариантом можно назвать использование специального кабеля. Для того чтобы предотвратить замерзание, он помещается внутрь самой трубы. Этот кабель устроен таким образом, что его чувствительность к понижению или же повышению температуры является очень высокой. Важно помнить, что данный прибор не будет иметь воздействия на всю систему, его работа рассчитана только на определенный участок.
Прежде чем совершать покупку и установку такого оборудования, необходимо проконсультироваться со специалистами на предмет того, какой обогревательный прибор и какой мощности лучше всего выбрать. В гостиной удобно установить  каминокомплект, тепла от него будет достаточно, чтобы обогреть помещение. Совет специалистов о том, что лучше всего утеплить всю систему не всегда можно назвать правильным. При условии же что большая часть системы водопровода является защищенной и хорошо утеплена, от данной меры можно отказаться.
Далее переходим к подготовке системы полива к холодам. Для того чтобы полностью исключить возможность замерзания системы, что приведет к ее надобности проведения дополнительных ремонтных работ, лучше всего прибегнуть к методу продувки, как шлангов, так и капельниц и гидророзеток. Возникнувшие проблемы с водопроводом заставят вас потратить большое количество времени весной на устранение всех последствий неправильной организации их защиты.
Для того чтобы успешно защитить свой загородный дом от зимних холодов и перепадов температур, необходимо наглухо закрыть все вентиляционные системы. В том случае, если при возведении дома были использованы только самые современные материалы, которые существенно помогают сохранить тепло в доме как можно дольше, вы сможете с легкостью добиться поддержания нормального температурного режима в помещении в период вашего отсутствия, особенно, если используете в дополнение к системе отопления, бытовые кондиционеры. Для того чтобы добиться этого рекомендуется отдать свое предпочтение использованию современных стеклопакетов. Их эксплуатацию можно назвать оптимальным вариантом при желании защитить свой дом от каких-либо сквозняков, а вместе с тем и порывов ветра.
Как можно догадаться, защита вашего загородного дома, а именно, его инженерных систем является не такой и сложной задачей. Воспользовавшись современными средствами защиты, вы сможете уберечь системы водопровода, а также и системы вентиляции, в доме всегда будет теплый пол, а вместе с тем и избавить себя от проблем в будущем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий