четверг, 28 августа 2014 г.

Корейский теплый пол не остывал месяцами!


ondolТеплый пол был известен и в древнем Риме, и в древней Корее, однако европейцам пришлось открывать его заново.
Система теплых полов была известна человечеству еще со времен Древнего Рима, когда ими обогревались знаменитые римские термы. Называлась эта система гипокауст. Под полом монтировались специальные каналы, служившие для отвода дыма и нагретого воздуха от огромной печи, про электрокамины тогда по понятным причинам ничего не знали. Позднее по подобному принципу использовался теплый пол в турецких банях. Однако с распадом  империи теплыми полами перестали пользоваться вплоть до средневековья.
Теплые полы были известны и древним корейцам. Только в Корее подобная система отопления называлась ондоль. Смекалистые корейцы строили кухню примерно на метр ниже основных помещений. В результате такой хитрости и дым, и тепло свободно поднимались вверх по воздуховодным каналам, обогревая комнаты.  Благодаря особой конструкции системы  пол мог оставаться горячим более месяца!
В средние века теплыми полами обогревались огромные европейские феодальные замки. В подвале находились большие печи, внутри которых было много камней, которые аккумулировали тепло, а в самом замке имелась разветвленная система дымоходов.
Изобретение водяных насосов в начале прошлого столетия дало фактически второе рождение теплому полу. Однако, несмотря на очевидные выгоды применения, большего распространения он не получил. Вероятно, это произошло из-за дороговизны металлических труб.
Ситуация в корне изменилась в 80-х годах XX века, когда началось массовое производство пластиковых труб, что позволило теплому полу завоевать невероятную популярность. В некоторых европейских странах он стал основным видом отопления и монтировался уже при строительстве дома.

каминокомплекты электрические

Комментариев нет:

Отправить комментарий